Казак без веры не казак

17 сентября в Староминской СОШ №4 прошла встреча с учащимися класса казачьей направленности настоятеля храма святителя Луки исповедника Крымского иерея Евгения Калий и начальника станичного казачьего штаба Панина В.П.
Директор школы Довбня В.А. представила учащимся гостей и отметила важность совместной работы школы, казачьего общества и благочиния по духовному и патриотическому воспитанию школьников.
Иерей Евгений в своем обращении к ребятам отметил важность понимания и знания своего прошлого, истоков православной веры, чтобы сберечь душу в чистоте и духовные традиции своего народа. Он рассказал ребятам о том, что казаки без молитвы не начинали своих дел и с именем Бога на устах шли в бой за Веру и Отечество.
Продолжил эту тему начальник Староминского казачьего штаба Панин Василий Петрович, который, также, назначен наставником в эту школу. Он привел примеры стойкости кубанских казаков при защите своего Отечества и веры православной в разные исторические периоды.
Данная встреча положила начало совместных занятий с казачьей молодежью духовенства и казаков, определены темы будущих бесед и намечена поездка на осенних каникулах по храмам благочиния.