В гостях у кущевцев побывала детская площадка «Купель»

18 июля, по благословению протоиерея Алексия Самойленко, благочинного Староминского округа церквей, участники летней детской площадки «Купель» прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы отправились в путешествие по Кущевскому району.
Первым пунктом прибытия путешественников стало Поле казачьей славы, музей под открытым небом, посвященный Кущевской атаке 1942 года. Экскурсоводы рассказали ребятам о последнем в истории примере кавалерийского наступления лавой, о героическом подвиге кубанских казаков, сумевших задержать наступление немцев на Кавказ.
С интересом познакомились ребята и с казачьим укладом жизни, посмотрев экспозицию в хате казака и на подворье.
Покинув музей, ребята переехали на военный аэродром, на котором располагается авиабаза Краснодарского высшего военного авиационного училища. Военные рассказали ребятам о разнородной технике, об обучении летного состава разных стран. С восторгом рассматривали мальчишки и девчонки боевые самолеты и засыпали вопросами экскурсовода.
Попрощавшись с летчиками, путешественники отправились в храм Иоанна Богослова к отцу Юрию, настоятелю храма, который их радушно встретил, провел экскурсию, а затем накормил вкусной гречневой кашей и угостил сладостями. Налюбовавшись храмом, отправились ребята в станицу Шкуринскую в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где их ждал настоятель иерей Василий Никитин.
Отец Василий поздравил детей с праздником обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, рассказал о его жизни и духовном подвиге. Также батюшка провел экскурсию по храму и пригласил в трапезную, где ребят ждал обед и сладости.
Переполненные впечатлениями возвращались юные путешественники в родную станицу. Этот день прошел для них не зря, получены новые знания по краеведению, истории, основам православной культуры. А еще день был наполнен добротой и любовью, исходившей от всех, с кем встретились дети в своем путешествии по соседнему району. В ответ звучал детский смех и дружное: «Спасибо!»