Делегация Староминского благочиния приняла участие в 12-х литературных чтениях Ейской епархии, посвященных Дню православной книги и Году семьи

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского, 14 марта в музее семьи Степановых г. Тимашевска состоялись XII литературные чтения Ейской епархии, посвященные Дню православной книги и Году семьи.
Начало мероприятию было положено молебном «О призывании Святого Духа на всякое доброе дело», который совершил в храме Вознесения Господня руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виктор Савенко.
В зале музея собрались делегации из десяти районов, входящих в состав Ейской епархии. Всего около 250 участников: муниципальные координаторы по ОПК и ОРКСЭ, председатели РМО учителей ОПК и ОРКСЭ, учителя ОПК, русского языка и литературы, истории, кубановедения, обществознания, педагоги-психологи, работники дошкольных образовательных учреждений, библиотекари, священнослужители и педагоги приходских воскресных школ. Нашу делегацию в составе 11 человек возглавил иерей Дионисий Севрук.
С приветственным словом к участникам чтений от лица главы Тимашевского района обратилась его первый заместитель Елена Ивановна Мальченко.
После просмотра видеообращения управляющего Ейской епархией епископа Павла, участники чтений прослушали три доклада.
«Подвиг семьи Степановых и наше время» – Колесникова Светлана Владимировна, заведующая отделом научно-просветительской работы Тимашевского музея семьи Степановых.
«Семья – основа формирования личности человека» – Протоиерей Сергий Рыбкин, руководитель духовно-просветительского объединения «Архангельский собор», настоятель Михайло-Архангельского храма х. Трудобеликовского.
«Земная и небесные цели православной педагогики» – Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, Екатеринодарской духовной семинарии и центра дополнительного образования Московской духовной академии.
Итоги чтений подвел руководитель отдела образования и катехизации Ейской епархии протоиерей Виктор Савенко. Священнослужитель сообщил о том, что материалы литературных чтений будут опубликованы на официальных сайтах Ейской епархии и Тимашевского благочиния. Ознакомил участников с Патриаршей программой по изучению Библии «Исследуйте писания», образовательно-просветительским проектом для педагогов — платформой «Клевер Лаборатория», утвержденную Священным Синодом РПЦ тему предстоящих XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений 2025 года: «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Отец Виктор также напомнил о том, что в каждом храме епархии существуют православные библиотеки, которые готовы к сотрудничеству с учебными заведениями. Поздравил с Сырной седмицей – масленицей, с наступающими Прощеным воскресением и Великим постом.
После молитвы «Достойно есть» участникам чтений были предложены чаепитие с пирожками и знакомство с экспозициями музея семьи Степановых.