Первый день каникул с пользой для души

22 марта учащиеся 5-го и 6-го класса МБОУ СОШ №6 им.Л.Телицына из хутора Восточный Сосык совершили экскурсию в храмы  Староминского благочиния.  Выезд в первый день каникул в районный центр стал для ребят событием и был насыщен интересными встречами. После посещения кинотеатра, школьников встретила помощник благочинного Шубина В.А. и юные экскурсанты переехали в парк 30-летия Победы, где находится храм святителя Луки исповедника Крымского. Ребята выслушали рассказ о святителе Луке, истории строительства храма и его устройстве. Затем ребята посетили мемориальный комплекс, где у Вечного огня и Книги памяти почтили память защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы школьников встретил настоятель храма, благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексий Самойленко, который провел ребят в нижний Сретенский предел и ознакомил их с малым храмом, рассказал о Таинстве Крещения, совершаемом в этом храме.

В верхнем храме учащихся встретил иерей Дионисий Севрук –штатный священник храма, который также является настоятелем строящегося в х.Восточный Сосык  храма святого благоверного князя Александра Невского и рассказал детям о праздновании дня Сорока Святых Севастийских Мучеников, провел экскурсию по храму, рассказал об иконах и святых на их изображенных. Ребята с интересом рассматривали храм, ведь в их хуторе еще нет храма, и многие были в нем впервые. Иерей Дионисий ответил на вопросы детей о том, зачем ставят свечи и как надо молиться.

Завершилась экскурсия в трапезной, где ребят ждал сладкий стол.

Первый день весенних каникул прошел для ребят с пользой для души и ума.