Он нес Руси святое знамя

10 марта библиотекарями  МКУК «МЦБ им. Ивана Вараввы» был организован и проведен круглый стол «Он нес Руси святое знамя» в дистанционном режиме со студентами Староминского механико-технологического техникума по связи ZOOM, на который был приглашен помощник благочинного по работе с молодежью, штатный священник храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Николай Слынько и преподаватель истории Хорева Мария Павловна. Заседание круглого стола посвящалось 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Студенты узнали о детских годах Александра Невского, об исключительной роли в истории Руси, о его великих победоносных битвах и сражениях. Иерей Николай Слынько рассказал о том, как Православная Церковь чтит святого и почему князь считается любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. Ребята услышали выступление заведующего краеведческим сектором библиотеки Литовка А.Г., который с помощью презентации рассказал о действующем в г.Краснодаре  войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Для привлечения молодежи к чтению книг о великом полководце в заключении мероприятия был показан буктрейлер по книге В.Яна «Александр Невский. Юность полководца» и проведен обзор книжной выставки «Александр Невский – имя России». А также рекомендованы библиографическое пособие  «Образ Влександра Невского в литературе и искусстве» и «Кавалеры Ордена Александра Невского – староминчане».