Престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы торжественно отметили в станице Староминской

К своему престольному празднику прихожане готовились задолго до праздника: наводили порядок в храме, трапезной, на клумбах и во дворе. Особую торжественно и ответственность придавал приезд Его Преосвященства епископа Ейского и Тимашевского Германа.
14 октября, с раннего утра, к храму спешили верующие со всех концов станицы. Шли семьями, с детьми и внуками. В парадной форме прибыли казаки. Волновались ученики воскресной школы, подготовившие приветствие архиерею и, конечно, все священнослужители благочиния во главе с настоятелем храма, благочинным церковного округа протоиереем Алексием Самойленко. И вот под звон колоколов прибыл Преосвященнейший Герман, епископ Ейский и Тимашевский, которого хлебом и солью встретили прихожане, глава района Горб В.В. и дети, взволновано прочитавшие стихи о празднике.
Его Преосвященство возглавил праздничную Божественную литургию.
В этот день Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери станицы Канеловской протоиерей Петр Халюто, благочинный церквей Староминского церковного округа протоиерей Алексей Самойленко, благочинный церквей Ейского округа, настоятель храма Михаила Архангела города Ейска протоиерей Роман Дейнега, штатный священник храма иерей Дионисий Севрук, клирик Кафедрального собора Святителя Николая диакон Петр Акинфин, настоятель храма святителя Луки исповедника Крымского иерей Евгений Калий, настоятель Свято-Троицкого храма п.Рассвет иерей Александр Виноградов. На Богослужении присутствовали глава муниципального образования Староминский район Горб Владимир, заместители главы, казачество.
Проповедь перед причастием сказал протоиерей Роман Дейнега.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Множество жителей станицы пришли на совместную молитву в престольный день храма. Владыка обратился к пришедшим с архипастырским словом и поздравил станичников и настоятеля с праздником.
После праздничной трапезы Его Преосвященство посетил строящийся храм целителя и великомученика Пантелеимона, где он  пообщался с главой района Горб В.В., протоиереем Алексием Самойленко, настоятелем строящего храма иереем Евгением Калий о ходе строительства храма. Его Преосвященство епископ Герман осмотрел строящийся храм и пожелал помощи Божией в его дальнейшем строительстве.
А в это время прихожан и паломников, по многолетней церковной традиции, на летней трапезной храма угощали праздничным обедом. Еще долго не расходились прихожане, радуюсь теплой солнечной погоде, необыкновенной благости и торжественности этого великого дня.