В храме Покрова Пресвятой Богородицы совершен чин освящения знамени Староминского казачьего общества

20 сентября войдет в историю Староминского районного казачьего общества как день освящения реестрового знамени. Это важное для казаков событие произошло в канун двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы.
В храм Покрова Пресвятой Богородицы станицы Староминской на церемонию освящения и прибивки знамени прибыли атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, атаман Староминского районного казачьего общества Владимир Горб, заместители главы МО Староминский район, атаманы и казаки хуторских казачьих обществ, учащиеся казачьей школы МБОУ №5 п. Рассвет, члены Союза казачьей молодёжи Кубани.
Историческая церемония началась с молебна. Благочинный Староминского округа церквей и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Самойленко отслужил благодарственный молебен и совершил чин освящения знамени. Полотнище закрепили на древке. Чести проведения этой церемонии были удостоены атаманы казачьего общества, вбившие в древко 12 освящённых гвоздей.
Протоиерей Алексий обратился к казакам со словами поздравления и напутствия: « Не уроните чести казачьей, берегите знамя, как святыню! Помните, как мужественно сражались предки-казаки под святыми знаменами, защищая веру православную и Отечество. Бог вам в помощь!».
К полотнищу приложились все казаки, которые были в храме. Этот момент считается присягой новому знамени.