Дневник детской площадки «Купель»

Завершилась очередная неделя работы детской православной площадки «Купель» храма Покрова Пресвятой Богородицы. Работа площадки спланирована так, что отдых, познавательная деятельность, эстетическое воспитание, духовно-нравственное и вероучительное направление носят сбалансированный характер. Каждое утро на площадке начинается с молитвы и с беседы со священником. На прошедшей неделе с детьми беседовали настоятель Свято-Троицкого храма п. Рассвет иерей Александр Виноградов, настоятель храма святителя Луки исповедника Крымского иерей Евгений Калий, руководитель молодежного православного клуба «Логос», чтец храма Роман Злотников. В те дни, когда священнослужители были заняты на службе, занятия проводили волонтеры — участники клуба «Логос» Ольга Романченко, Екатерина Святун, Оксана Гарчева. Каждая тема вызывала большой интерес у ребят, и они засыпали батюшек и воспитателей вопросами. После духовной беседы детей ждали интересные встречи и мероприятия.
Так , 9 июля состоялась встреча с сотрудниками районного историко-краеведческого музея, предоставившими вниманию ребят выставку народных кукол и рассказ о них. Затем ребята дружно несли трудовое послушание — работали в цветнике, уничтожая сорняки, и заслужили благодарность от настоятеля храма протоиерея Алексия.
11 июля площадка отправилась в районный Дом культуры и спорта на встречу с детской площадкой «Планета детства» и приняли участие в игровой программе «Здоровая команда».
В эти дни для ребят были проведены спортивные соревнования «Веселые старты», мастер-классы по изготовлению сувениров, музыкальные занятия, а завершилась неделя интересной экскурсионно-паломнической поездкой по району и храмам благочиния.
Очень важно, что ребята на площадке при храме общаются со своими верующими сверстниками, священнослужителями, знакомятся с жизнью прихода, обретают новых друзей, получают вкусные горячие обеды.
Впереди новая, завершающая неделя работы площадки, наполненная интересными делами.