Священник напутствовал старшеклассников на открытии учебно-полевых сборов

28 мая на мемориальном комплексе ст.Староминской состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию школьных учебно-полевых сборов.
Юноши, учащиеся 10-х классов школ Староминского района, прибыли на построение к храму святителя Луки исповедника Крымского и стройной колонной отправились на построение к Вечному огню солдатской славы.
Ребят напутствовали почетные гости: ветеран боевых действий в Афганистане Скляр А.Ф., начальник РУО Ульянов В.Ю., мама допризывника Ульянова Т.А и настоятель храма святителя Луки иерей Евгений Калий. Отец Евгений напутствовал ребят на первый опыт настоящего мужчины, защитника Отечества, пожелал мальчикам серьезным образом готовиться к военной службе. Батюшка привел примеры из своей службы в рядах российской армии, напомнил ребятам один из законов взаимовыручки в трудные минуты: «Сам погибай, но товарища выручай».
После благословения священника ребята возложили цветы к мемориальным плитам и под звуки торжественного марша отправились на базу «Камышинка», где в течении 5-ти дней им предстоит на практике закрепить не только теоретические знания, но и получить новые, касающиеся предстоящей военной службы.

Молодежный православный клуб «Логос» провел выездное заседание в Александровском лесу

27 мая, в День Святой Троицы, молодые прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной литургии, по благословению настоятеля прихода протоиерея Алексия Самойленко и во главе с ним, выехали на пикник в Александровский лес.
Праздничный солнечный день располагал к непринужденному общению на берегу реки под щебет птиц и веселый детский смех. Клуб и храм посещают молодые люди, в семьях которых растут детки, и они воспользовались прекрасной возможностью провести воскресный день с семьей на природе, пообщаться друг с другом и духовенством прихода в неформальной обстановке.
Общение на берегу реки, путешествие по лесу и совместная трапеза на траве надолго запомнятся членам клуба.

Староминское казачье общество пополнилось новыми казаками

27 мая, в день Святой Троицы, после Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялся торжественный прием 18-ти новых членов в станичное казачье общество.
По давно сложившей традиции, вступающие в общество казаки, давали клятву верности Отечеству и вере православной. Принимал клятву атаман станичного общества Борисенко Н.Н. в присутствии казачьих старейшин и штатного священника прихода иерея Дионисия Севрук. Казаки, дав клятву, целовали Евангелие, Крест и знамя общества, а атаман, по старинному казачьему обычаю, нагайкой трижды по спине « поучал» каждого казака.
Затем священник отслужил молебен и напутствовал молодых казаков.

В Староминском благочинии прошла молодежная акция «День Святой Троицы».

27 мая на территории Староминского района молодежным центром была проведена акция «День Святой Троицы». Акция проведена в рамках цикла мероприятий «Великое в малом», посвящённых двунадесятым праздникам Русской православной церкви.
Волонтеры центра после праздничной Божественной литургии в храме святителя Луки исповедника Крымского, получив благословение настоятеля храма иерея Евгения Калий, вышли на улицы станицы и торговую площадь. Молодые люди раздавали староминчанам информационные листовки с историей двунадесятого праздника Святой Троицы.

Праздник последнего звонка состоялся в Староминской школе-интернате

25 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятель прихода святого князя Александра Невского х. Восточный Сосык иерей Дионисий Севрук побывал на последнем звонке в Староминской специализированной коррекционной школе-интернате.
Священник поздравил выпускников с окончанием школы, пожелал ребятам найти себя во взрослой жизни, Божьей помощи во всех делах и начинаниях, а младшим школьникам веселых каникул. Отец Дионисий также поздравил всех присутствующих с Днем славянской письменности.