Свеча памяти прибыла в Староминский район

В юбилейный год освобождения Кубани от фашистских оккупантов министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводится краевая патриотическая акция «Эстафета памяти», приуроченная к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Эстафета памяти представляет собой торжественную передачу сборными отрядами Пост №1 от одного района к другому лампады с горящей свечой, символизирующей увековечение подвига наших предков, отдавших жизнь за свободу Родины
12 апреля на мемориальном комплексе в парке 30-летия Победы ст. Староминской состоялась церемония передачи символа эстафеты – Свечи Памяти — от муниципального образования Ленинградский район представителями церемониального отряда «Честь имею!» имени полного Георгиевского Кавалера Лазаря Заболотнего. Право принять Свечу Памяти было предоставлено воспитанникам военно-спортивного клуба «Воин» общеобразовательной школы №1. Полученная сегодня «Свеча памяти» отправлена на сохранение в храма святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и будет передана в муниципальное образование Щербиновский район 16 апреля 2018 года.
В этот день староминчане также провожали юношей района в ряды Российской армии. С напутственным словом к призывникам обратились: заместитель главы района Евтенко А.П, председатель Совета Староминской районной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, полковник Александр Федорович Скляр, член президиума Совета ветеранов, полковник Голодинкин А.К.
Затем к собравшимся и призывникам обратился настоятель храма святителя Луки иерей Евгений Калий, отметивший важность проводимой «Эстафеты Памяти», ее значение в сохранении памяти о великом подвиге воинов-освободителей. Отец Евгений пожелал призывникам Божией помощи в армейской службе, верности долгу.
Призывники возложили гирлянду цветов на мемориальные плиты, а юноши из спортивного клуба «Воин» перенесли Свечу Памяти в храм на хранение и передали настоятелю.