В Староминском районе прошла седьмая муниципальная школьная научно-практическая конференция православной направленности

15 декабря на базе МБОУ СОШ №1 состоялась седьмая муниципальная научно-практическая конференция школьников православной направленности. Учредителями и организаторами конференции стали благочинный Староминского округа церквей протоиерей Алексий Самойленко , методический кабинет районного управления образования, научное общество учащихся СОШ №1.
Ежегодная конференция проводится с целью воспитания у учащихся уважения к историческому прошлому страны и государства, приобщения учащихся к православной культуре, формирование ориентации на непреходящие духовно-нравственные ценности.
Участниками конференции стали учащиеся 1-11-х классов образовательных организаций района. Конференция осуществляла работу по четырем возрастным категориям и по следующим секциям: «Агиография», «Православные праздники», «Православие и здоровый образ жизни», «Православная география», «История религии и церкви», «Казачество и религия», «РПЦ и российская революция», «Юбилейные даты РПЦ», «Исторические корни семьи», «Историческое краеведение и ОПК».
Оценивали работы школьников экспертные комиссии, в состав которых вошли священнослужители, методисты РМК, учителя-руководители школьных научных обществ.
Перед участниками конференции, собравшимися в актовом зале школы, выступил с благословением протоиерей Алексий Самойленко. Который отметил все возрастающий интерес у школьников к участию в конференции, увеличение числа участников – 85 человек в этом году и разнообразие заявленных работ. Пожелали ребятам успеха и руководитель МКУДППО «РМК» Орленко Т.В. и руководитель научного общества учащихся СОШ №1 Штомпель Г.Г.
Затем началась работа в секциях и подсекциях, где участники в своих публичных выступлениях представили результаты своей исследовательской деятельности по выбранным темам. Все участники показали глубокие знания предмета, желание продолжить изучение заявленной темы.
Конференция завершилась награждением победителей и призеров почетными грамотами благочинного. Все ребята получили подарки от прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы.